Фестиваль «Послушайте»

«ПОСЛУШАЙТЕ»  и нас!

Наше время – эпоха великих достижений науки и техники, время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, самым удивительным является поэзия. Поэзия – не просто еще один жанр искусства слова, это способ преобразовать эмоции в слова, выплеснуть чувства на бумагу и заставить слушателя пережить, прочувствовать то же самое, что и автор. Поэзия прекрасно передает настроение, более ярко, чем проза.

Главный инструмент поэзии – это невероятная образность, глубина . Поэзия способна вдохновить и возвысить, и в то же время может вызвать угнетение, печаль, заставить сердце болеть. Соприкосновение с поэзией всегда является праздником. Именно таким праздником души стал открытый поэтический конкурс в рамках фестиваля «Послушайте!», который проводился 25 апреля 2019 года  в  г.Таганроге.

         Целью данного конкурса было повышение у детей, подростков и молодежи интереса к отечественной, в том числе современной, поэзии.

Конкурс проводился по следующим номинациям:

— авторская поэзия (каждый участник может исполнить  1  поэтическое  произведение собственного сочинения; тематика свободная).

— поэтические  произведения Дмитрия Кравченко (каждый участник может исполнить 1 поэтическое произведение  современного поэта Дмитрия Кравченко).

—  индивидуальное чтение (каждый участник может представить одно стихотворение  русского поэта Серебряного века, не входящее в школьную программу).

Организаторами Конкурса являлись:

— Дмитрий Кравченко — победитель областных и всероссийских поэтических конкурсов, автор публикаций и книг «Счастье проще, чем», «Белая медведица», « С любовью к женщине…». Руководитель проекта «Литературная Гостиная» (Ростов-на-Дону, Москва). Основатель премии «Поэт Года» по версии «ЛитГост» .

— МБУК «Централизованная библиотечная система г.Таганрога» Центральная городская публичная библиотека имени А. П. Чехова (ЦГПБ имени А. П. Чехова).

— Управление образования г. Таганрога

В конкурсе могли принять участие:

— образовательные учреждения всех типов и видов г.Таганрога и области  -детские клубы и организации;  возраст участников  14-18 лет

Конкурс проводился по следующим номинациям:

Номинация 1Авторская поэзия (каждый участник может исполнить 1  поэтическое  произведение собственного сочинения; тематика свободная)

Номинация 2Поэтические произведения Дмитрия Кравченко (каждый участник может исполнить 1 поэтическое произведение  современного поэта Дмитрия Кравченко)

Номинация 3 Индивидуальное чтение (каждый участник может представить одно стихотворение  русского поэта Серебряного века, не входящее в школьную программу)

На конкурс прибыло более шестидесяти участников  из образовательных организаций г.Ростова –на – Дону, г. Таганрога, с.Покровского. п. Матвеев Курган был представлен тремя участниками- ученицами МБОУ Матвеево-Курганской о(с)ош.

      В   Номинации 1  «Авторская поэзия» со своим стихотворением «Стаю я на краю у бездны..» выступала ученица 10 класса Егорцева Ирина. (руководитель Новомлинченко Е.А.)

      В  Номинации 2 «Поэтические произведения Дмитрия Кравченко» читала произведение этого молодого российского поэта «Вокруг все ложь и клевета» Борзова Анжела, ученица 9 класса. (руководитель Новомлинченко Е.А.)

        В Номинации 3 «Индивидуальное чтение», где каждый участник мог представить одно стихотворение  русского поэта Серебряного века, не входящее в школьную программу, ученица 7 класса Дейнеко  Анна читала стихотворение Саши Черного, поэта Серебряного века, «Мой роман».

(руководитель Гречкина Т.С.)

      Воспринимать информацию на слух порой не так просто, и многое зависит от того, как ее преподносить: с какой интонацией, скоростью, тембром, силой голоса, куда ставить ударение, что выделить, а что наоборот приглушить. Не каждый обладает талантом — управлять своим голосом.

      Выбрать лучших было непросто. Но главное все-таки, наверное, не в этом. Каждый конкурсант уже победитель, потому что на него были направлены восхищенные и внимательные глаза слушателей, каждому из них звучали аплодисменты и (что особенно важно!) каждого из них по достоинству оценило жюри.

              По итогам конкурса стихотворение Егорцевой Ирины вошло в печатный сборник авторских стихотворений конкурса «Послушайте!», который вместе с дипломом конкурсанта был вручен  конкурсантке.

Борзова Анжела и Дейненко Анна получили дипломы участников конкурса.

      Наши девушки достойно выступили   на данном конкурсе. Они доказали, что поэзия создана не только для выражения своих мыслей, но и  она призвана обогатить читателя духовно.

Гречкина Т.С., учитель русского языка и литературы.

МБОУ Матвеево-Курганская о(с)ош

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *